Jour 1
:
France - Portland
Arrivée à Portland.
Prise de la voiture de location. Installation à l'hôtel The Nines.
Partez explorer les alentours : Pioneer Courthouse Square, Broadway Avenue...
Portland est une ville très agréable à vivre, se voulant moderne et écolo. Vous serez charmés par la gentillesse des habitants, la végétation très présente, dans et tout autour de la ville, et vous serez sans doute surpris par la modernité et la propreté ambiantes.
Pour le dîner nous vous suggérons l'excellent restaurant « Southpark », à quelques minutes à pied de votre hôtel, où l'on déguste d'excellents poissons et fruits de mer, entre autres.
Jour 2
:
Portland
Vous vous en serez sans doute déjà rendu compte, à Portland, on découvre la ville essentiellement à pied ou en transports en commun (par ailleurs gratuits dans le centre-ville dit « downtown »). Profitez-en pour vous balader dans les quartiers tous proches : « Pearl District », ancien quartier industriel où les entrepôts de brique se sont transformés en lofts modernes ou boutiques et bars branchés, et « Nob Hill », quartier résidentiel aux jolies maisons victoriennes dont le coeur est la 23ème rue, bordée de boutiques originales et de cafés.
Plus insolite, nous vous invitons à découvrir la ville en vélo, accompagnés d'un guide qui vous contera l'histoire de la ville et de ses quartiers et autres anecdotes.
Vous pourrez également aller voir la très belle roseraie (Portland est surnommée « la ville de la rose ») ou le jardin japonais, tous deux situés dans le Parc de Washington au nord de la ville. A moins que vos enfants ne préfèrent le zoo ?
Si un peu de shopping vous tente, sachez qu'il n'y a pas de taxes en Oregon. Le prix affiché sur l'étiquette est donc celui que l'on paye à la caisse.
Et si votre séjour dans la ville tombe un samedi, allez donc flâner au Farmer's Market, sorte de marché « bio » dans le « Cultural District » ou au « Saturday Market », ce grand marché d'art et d'artisanat très coloré situé dans la vieille ville de Portland, à 2 pas du quartier de Chinatown.
Nuit à l'hôtel The Nines.
Jour 3
:
Portland - Bend
4h - 330 km
Direction Bend, au centre de l'Etat. Faites route vers l'Est en direction de Troutdale et prenez la « Historic Columbia River highway » qui longe et surplombe la rivière Columbia. Vous aurez des points de vue exceptionnels depuis « Women's Forum » et « Crown Point » (env. 24km à l'Est de Portland). Faites ensuite une halte aux chutes de Multnomah, 2ème plus haute cascade des Etats-Unis.
Continuez ensuite vers le Mont Hood, point culminant de l'Oregon (3425m). Si vous le souhaitez, vous pourrez vous arrêter déjeuner au Timberline Lodge à 1829m d'altitude ; la « clam chowder » (soupe de clams) y est délicieuse.
L'après-midi, poursuivez votre route vers le sud et faites un dernier arrêt au « Smith Rock State Park », très joli canyon sans commune mesure avec ceux de l'Arizona ou de l'Utah mais qui vaut tout de même le détour.
Arrivée à Bend en fin de journée. Installation à l'hôtel Oxford.
Pour dîner, nous vous recommandons le restaurant « Zydeco » à quelques mètres de là. On y mange divinement.
Jour 4
:
Bend - Grants Pass
3h40 - 310 km
Partez de bon matin en direction du Sud et plus précisément de « Crater Lake ». Ce lac spectaculaire, issu de l'explosion d'un volcan, est profond de 592m, soit le 7ème plus profond au monde.
Sous le soleil, les couleurs sont absolument magnifiques.
Rejoignez ensuite tranquillement Grants Pass, votre prochaine étape. Si vous le souhaitez vous pourrez vous arrêter déguster du vin (avec modération) dans les nombreux vignobles qui jalonnent votre route.
Nuit au Weasku Inn.
Jour 5
:
Grants Pass - Coos Bay
3h - 235 km
Avant de quitter Grants Pass, faites une « balade » en jet boat sur la rivière Rogue. Le paysage est superbe mais attention ça peut secouer !
Rejoignez ensuite votre 1ère étape sur la côte : Coos Bay.
Soyons honnêtes, ce n'est sans doute pas la plus belle ville de la côte mais sinon la route serait trop longue.
Au sud, la côte est très sauvage, avec de grandes dunes, et parfois difficile d'accès. On trouve néanmoins de très jolis points de vue.
Pour les amateurs de sensations fortes, une balade en buggy dans les dunes s'impose ! Fou rire assuré mais gare aux grains de sable qui viendraient trouver refuge dans votre bouche...
Nuit au Mill Casino Hotel.
Jour 6
:
Coos Bay - Lincoln City
2h45 - 195 km
Remontez la côte à votre rythme. Florence, Newport... Jusqu'à Lincoln City, vous traverserez plutôt des villages de pêcheurs.
Quelques arrêts sympathiques sur la route, outre les points de vue :
Grotte des lions de mer (« Sea Lion Caves ») à quelques kilomètres au nord de Florence.
Phare de Yaquina Head à côté de Newport.
Magasins d'usine « Tanger » à Lincoln City.
Nuit à l'hôtel Surftides à Lincoln City.
Pour dîner, nous vous recommandons le « Blackfish Café », délicieux.
Jour 7
:
Lincoln City - Astoria
2h35 - 175 km
Vous verrez le paysage changer au fur et à mesure que vous remonterez vers le Nord. C'est, sans aucun doute, la plus belle partie de la côte de l'Oregon. Vous devriez être définitivement conquis !
Pour les familles nous suggérons un petit arrêt ludique et gourmand à l'usine de fromage et de glaces de Tillamook. Cette usine est en fait une coopérative et le principal employeur de la région. Vous découvrirez son histoire et comment est fabriqué et conditionné le célèbre cheddar. Petite dégustation gratuite à la fin de la visite. Pour les plus gourmands, le glacier est un passage obligé. Pas moins de 38 parfums vous feront saliver !
Mais l'arrêt incontournable de la journée, c'est Cannon Beach. Tout simplement sublime !
Longue plage de sable, et, quelques minutes plus loin, le village, charmant et typique à souhait.
La vue est encore plus spectaculaire depuis le Parc d'Etat d'Ecola.
Arrivée à Astoria en fin de journée et nuit à l'hôtel Cannery Pier.
Jour 8
:
Astoria - Portland
2h15 - 155 km
Retour à Portland via Scappoose Bay où vous pourrez faire du kayak puis St Helens où les fans de la saga « Twilight » reconnaîtront sans doute quelques lieux familiers.
Nuit à l'hôtel The Nines.
Jour 9
:
Portland - France
C'est ici que s'achève votre autotour. A moins que vous ne décidiez de prolonger votre séjour par quelques jours à San Francisco ou à New York ?
Jour 10
:
France